Direttore: Aldo Varano    

Il LAMEZIA FILM FEST alza il sipario (il programma)

Il LAMEZIA FILM FEST alza il sipario (il programma)
Martedì 14, alle ore 16 presso il cinema teatro Grandinetti Comunale di Lamezia Terme, inizia ufficialmente il Lamezia Film Fest: l'apertura ufficiale è prevista per le 16 ed è affidata al regista e attore teatrale Achille Iera, subito dopo il primo corto della NAdd Academy, a seguire alle 16.20 i primi cortometraggi in concorso per la sezione COLPO D'OCCHIO, proseguendo poi con il primo grande ospite, il regista Alessandro Rak che incontrerà stampa e pubblico alle ore 19.00. Dopo la premiazione, sarà proiettato il suo GATTA CENERENTOLA. 
Di seguito il programma completo.


Programma

 

MARTEDI ‘ 14 NOVEMBRE

09.30_LFF 4-L’ORA DI CINEMA: GATTA CENERENTOLA, di Alessandro Rak

11.30_LFF4- incontro con Alessandro Rak

16.00_LFF 4-CORTI DELLA NADD: TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO

  a seguire:    COLPO D’OCCHIO: EVIL AND WICKED SPIRITS (Messico), IL TELESCOPIO (italia), STUCK (olanda), LIKE (italia),

                                                       ROSA (italia), TO BE THE FIRST (italia), LA PARTITA (italia)

18.30_LFF 4-ESORDI D’AUTORE, incontro con Alessandro Rak

                     a seguire: GATTA CENERENTOLA, di Alessandro Rak

21.30_LFF 4-MONOSCOPIO: GENERAZIONE MILLE EURO, di Massimo Venier

23.30_LFF 4-VISIONI NOCTURNE: THE ADDICTION, di Abel Ferrara

                      VISIONI NOTTURNE: RAW, di Julia Ducournau

 

 

MERCOLEDI’ 15 NOVEMBRE

16.00_LFF 4-CORTI DELLA NADD: LAST CHRISTMAS

  a seguire:    COLPO D’OCCHIO evento speciale: L’ULTIMO SOLE DELLA NOTTE, : di M. Scarfò

                      a seguire: incontro con l’autore

18.30_LFF 4-ESORDI D’AUTORE, incontro con Mauro Uzzeo, Valentina Lodovini

                      a seguire: MONOLITH, di Ivan Silvestrini

21.30_LFF 4-MONOSCOPIO: LA GIUSTA DISTANZA, di Carlo Mazzacurati

23.30_LFF 4-VISIONI NOCTURNE: FRATELLI, di Abel Ferrara

01.30_LFF 4-VISIONI NOCTURNE: OPERAZIONE PAURA, di Mario Bava

 

 

GIOVEDI’ 16 NOVEMBRE

16.00_LFF 4-COLPO D’OCCHIO: ADAVEDE (italia), TOUCH (Macedonia), EFFICIENZA (italia), SOTTOVOCE (italia),

                                                        FISOLOFIA (italia), M603 (italia)

                      a seguire: incontro con gli autori

18.30_LFF 4-ESORDI D’AUTORE, incontro con Enrica Guidi, Andrea Carpenzano

19.30_LFF4- ESORDI D’AUTORE: LA TOMBOLA DEI TROIAI:, di Roan Jhonson

21.30_LFF 4- ESORDI D’AUTORE: TUTTO QUELLO CHE VUOI, di Francesco Bruni

23.30_LFF 4- VISIONI NOCTURNE: 4: 44 , LAST DAY ON EARTH, di Abel Ferrara

01.30_LFF 4- VISIONI NOCTURNE: TRAIN TO BUSAN, di Yeong Sang Ho

 

 

VENERDI’ 17 NOVEMBRE

16.00_LFF 4-COLPO D’OCCHIO: A FATHER’S DAY (United Kingdom), LOCKED (Italia), IL SOGNO DEL VECCHIO (italia),

                                                       ONE DAY IN JULY (italia), DA MORIRE (italia), STAI SERENO (Italia), THE COLOUR LIFE OF

                                                        JENNY P. (Italia), LA FAIM VA TOUT DROIT (Italia), LIVING STATUE OF SILENT JOB (Italia),

                                                        RESPIRA (Italia)

                      a seguire: incontro con gli autori

18.30_LFF 4-ESORDI D’AUTORE, incontro con Daniele Coluccini e Matteo Botrugno

                      a seguire: IL CONTAGIO, di Coluccini/Botrugno

21.30_LFF 4-MONOSCOPIO: MA CHE BELLA SORPRESA, di Alessandro Genovese

23.30_LFF 4-EVENTO SPECIALE; live SERGIO BEERCOCK (al Cafè Retrò)

 

 

SABATO 18 NOVEMBRE

16.00_LFF 4-COLPO D’OCCHIO: MOBY DICK (italia), AXIOMA (italia), RINCOMAN (italia), DEEP SHADOWS (italia), RATZINGER

                                                       VUOLE TORNARE (italia), IERI E DOMANI (italia), FU (Russia), IO: NOI (italia)

18.30_LFF 4-ESORDI D’AUTORE, incontro con Donatella Finocchiaro, Abel Ferrara

                      a seguire: ANDATA/RITORNO, di Donatella Finocchiaro

23.30_LFF 4- VISIONI NOCTURNE: NAPOLI; NAPOLI, NAPOLI, di Abel Ferrara

01.30_LFF 4- VISIONI NOCTURNE: NON SI SEVIZIA UN PAPERINO, di Lucio Fulci